Те, кто ничего не понимают в природе, идут учиться на биологов. Те, кто ничего не понимают в самих себе, идут учиться на психологов. Те, кто вообще ничего не понимают, отправляются странствовать...

среда, 29 августа 2007 г.

Уставшиезвезды падают в океан. Анжелика Плахова.


Я посвящаю свой переход через
Атлантический океан
дочери Алине и маме,
двум моим родным и любимым людям.

Звезды сложились так, что Анжелика родилась в поезде, идущем с Черного моря к Белому. Это наложило отпечаток на всю ее жизнь. Она не находила удовлетворения в равномерном движении, ей требовалась постоянная смена впечатлений, без которых она не жила, а просто присутствовала в жизни, или тихонько хандрила.
А Саша в 10 лет твердо знал, что хочет быть путешественником. Своим странным желанием он ввел в смятение близких. Спустя годы он был приписан ими к разряду "паршивой овцы" и сброшен со счетов. Его желание просто идти по свету и писать об увиденном было непонятно людям.

Они встретились в Ялте, и короткий курортный роман обернулся для неё шестью годами ожидания, а для него - долгим, тяжелым путешествием. Спустя шесть лет она приехала к нему...


Живя нелегально в Испании, мы искали яхту. Нет, не ту, что возникает в сознании при этом слове: «белоснежное чудо», признак того, что вы богаты и беспечны. Яхта для путешествий совсем другая; она больше похожа на лесную избушку, в которой можно укрыться от непогоды. Таких много странствует по свету, и люди, живущие на них, имеют самые счастливые лица, когда - либо виденные мною в жизни.
Мы тяжело работали, откладывали деньги на покупку. Обшарили все порты Гран Канарии в поисках дешевой яхты. Отыскались лишь две: рассохшееся «корыто», пригодное разве на дрова, и « малышка» - крошечная гоночная яхта. Дойдя до отчаяния, мы даже думали угнать одну из арестованных яхт, что годами стоят в порту Аргинагина; их постепенно обворовывают, а затем затапливают недалеко от побережья. Продаже они не подлежат - их хозяева сидят в тюрьме за контрабанду. Однажды южный шторм выбросил на берег шведскую яхту “Wаit Lady”. Мы участвовали в её спасении, а через три дня стали её владельцами. Четыре года ушло на выплату долгов и ремонт, а потом… мы отправились через океан.

Дальнейший текст читайте в наших книгах ЗДЕСЬ

1 комментарий:

  1. Огромный привет из Саратова, я тоже часто вижу себя с большой высоты, и удаляясь вижу океаны по сторонам, и вижу насколько мои перемещения по миру ничтожны, и как вам повезло что микронной нитью рисуете линию на земном шаре. Я тоже хочу путешествовать как вы, и делаю к этому первые шаги, воспитываю детей, строю парусные лодки, и учусь на них ходить. И у меня один вопрос, есть ли дети у Саши, не пропустил ли он первый шаг, сделав миллион других?
    S266

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы